药师带您认识感冒药与常见使用误区
2017-12-22 00:00未知
在我们的日常生活中,感冒药是一类很常见的药物,大部分感冒药都能在药店直接购买,在家中的备用小药箱中我们也总能看见感冒药的身影。那么感冒药究竟是一种什么药?服用感冒药应该注意避免哪些常见误区呢?下面我们来具体看看吧!
市面上常见感冒药主要是指由多种成分组合的复方制剂,主要成分主要包括:抗过敏药、解热镇痛药、减充血药、止咳药、抗病毒药、中枢兴奋药等,下表详细的介绍了这些成分的名称及作用。
分类 | 药品名称 | 治疗作用 |
抗过敏药 |
氯苯那敏 (扑尔敏) |
用以减轻鼻痒、流涕、打喷嚏等症状 |
解热镇痛药 |
对乙酰氨基酚 布洛芬 |
缓解头痛、发热及全身酸痛症状 |
抗病毒药 | 金刚烷胺 | 防治A型流感病毒 |
缩血管药 |
伪麻黄碱 甲基麻黄碱 |
减轻鼻粘膜充血,缓解鼻塞症状 |
止咳药 | 右美沙芬 | 缓解干咳症状(痰多时不宜单独使用) |
中枢兴奋药 | 咖啡因 | 增强解热镇痛药的作用,缓解抗过敏药带来的嗜睡症状 |
药学家们将这些成分进行不同的组合,就形成了治疗各种不同症状表现的感冒药。因此我们在选择感冒药的时候,应该认真阅读说明书,遵循医师和药师的指导,选择适合自己的感冒药。下面以我院西药房的感冒药成分做一个对比,简单给大家做个介绍:
解热镇痛药 | 抗过敏药 | 清热解毒镇静药 | 拟肾上腺素、缩血管药 | 中枢性镇咳药 | 恶心祛痰剂 | 抗病毒药 | 兴奋药 | 其它 | |
小儿氨酚黄那敏颗粒(袋) | 对乙酰氨基酚125mg | 马来酸氯苯那敏0.5mg | 人工牛黄5mg | ||||||
小儿伪麻美芬滴剂(1ml) | 盐酸伪麻黄碱7.5mg | 氢溴酸右美沙芬2.5mg | |||||||
复方锌布颗粒剂(袋) | 布洛芬0.15g | 马来酸氯苯那敏2mg | 葡萄糖酸锌0.1g | ||||||
氨酚伪麻那敏胶囊(粒) | 对乙酰氨基酚250mg | 马来酸氯苯那敏1mg | 盐酸伪麻黄碱15mg | ||||||
复方氨酚烷胺片(片) | 对乙酰氨基酚250mg | 马来酸氯苯那敏2mg | 人工牛黄10mg | 盐酸金刚烷胺100mg | 咖啡因15mg | ||||
复方氨酚美沙糖浆(1ml) | 对乙酰氨基酚15mg | 马来酸氯苯那敏0.12mg | 盐酸甲基麻黄碱0.45mg | 氢溴酸右美沙芬0.75mg | 愈创甘油醚4mg | ||||
愈美胶囊(粒) | 氢溴酸右美沙芬10mg | 愈创甘油醚100mg | |||||||
酚氨咖敏片(片) | 对乙酰氨基酚0.15g、氨基比林0.1g | 马来酸氯苯那敏2mg | 咖啡因30mg |
1、听广告、凭经验、不参考说明书随意选择感冒药。感冒药的不同成分用于治疗不同的症状,随意选药往往效果不佳。

2、随意加大用药剂量,甚至联合使用多种感冒药。感冒是一种自限性疾病,即便不吃药,往往3-7天也会痊愈,用药只是对症处理。随意加大药物用药量,甚至联合使用多种感冒药(很多感冒药物成分相同或相似,随意联合使用会导致某一成分摄入过量),这样不但达不到增加疗效的作用,反而还可能因药物过量而引起严重副作用。

3、感冒了还要吃点“消炎药”。老百姓习惯将抗生素称作消炎药,认为其具有消炎作用,但实际上抗生素没有消炎作用,其主要作用是杀菌,这些药物包括我们常说的青霉素类、头孢类等。而感冒初期多数是病毒感染,使用抗生素是无效的;抗生素为处方药,不应随意购买和储备,应由医生开具处方后购买使用。

4、一些特殊人群不应随意服用感冒药,应在药师或医师指导下服用。比如老年患者、心脏病、高血压、青光眼等患者;孕妇,以及准备怀孕的适龄期妇女及男性,因为部分成分的致畸影响可达数月之久。

5、感冒药常会引发头晕等不良反应,因此一些特殊职业人群,如驾驶员、高空作业人员等,也应该在服药期间避免进行相关执业活动。
